32 clubes clasificados a la 3era fase, y todos buscan ser el mejor club de la historia de la Copa Perú

  • Jueves, Sep 10 2020
  • tamaño de la fuente disminuir el tamaño de la fuente aumentar tamaño de la fuente

De manera oficial, no se disputará el fútbol macho peruano 2020. A pesar de ello continua los duelos de hinchas en las redes sociales, los fieles seguidores se juegan su partido, todo con el único propósito de conseguir que su respectivo club de sus amores se convierta en el Mejor de Toda la Historia de la Copa Perú. DEA 2003 y Miguel Grau 1976, clasificaron a la tercera fase.

Ambos clubes apurimeños, lograron hacerse con el primer lugar en su respectivo grupo, por ello clasificaron a la tercera fase. Resaltamos que este certamen de hinchas a través de las redes sociales, lo organiza la página oficial de la Copa Perú.

La tercera fase se conformó 8 grupos de 4 cada uno, solo dos pasan a la cuarta fase, desde ayer martes 08 de septiembre se viene disputando los duelos del hincha del fútbol macho peruano (se juega el grupo 1). Estos son los 32 clubes que continúan con vida.

EL MEJOR CLUB DE LA HISTORIA DE LA COPA PERÚ - CLASIFICADOS A LA TERCERA FASE

  • 1.- San Simón - Moquegua (2013)
  • 2.- Unión Minas - Pasco (1984)
  • 3.- Atlético Torino - Talara (1977)
  • 4.- UDA - Huancavelica (2018)
  • 5.- Deportivo Maldonado - M. de Dios (1985)
  • 6.- Deportivo Hualgayoc - Cajamarca (2016)
  • 7.- Deportivo Educación Abancay – Apurímac (2003)
  • 8.- Coronel Bolognesi - Tacna (1976)
  • 9.- Estudiantes de Medicina - Ica (2000)
  • 10.- Cienciano - Cusco (1973)
  • 11.- Carlos A. Manucci - Trujillo (1969)
  • 12.- Hungaritos Agustinos - Iquitos (1985)
  • 13.- León de Huánuco - Huánuco (2009)
  • 14.- Deportivo Cañaña - Lambayeque (1986)
  • 15.- ADT de Tarma - Junín (1979)
  • 16.- Alfonso Ugarte - Puno (2012)
  • 17.- Sport Huancayo - Junín (2008)
  • 18.- Sport Ancash - Huaraz (2004)
  • 19.- UTC - Cajamarca (2012)
  • 20.- Atlético Torino - Talara (1970)
  • 21.- León – Huánuco (1980)
  • 22.- Juventud Las Palmas – Lima ()1978
  • 23.- Diablos Rojos – Huancavelica (1995)
  • 24.- Octavio Espinoza – Ica (1967)
  • 25.- CNI – Loreto (2008)
  • 26.- Deportivo Garcilaso – Cusco (1979)
  • 27.- Alfonso Ugarte – Puno (1999)
  • 28.- Sportivo Huracán – Arequipa (1973)
  • 29.- Miguel Grau – Apurímac (1976)
  • 30.- Coronel Bolognesi – Tacna (1998)
  • 31.- Aguas Verdes – Tumbes (1979)
  • 32.- Juan Aurich – Lambayeque (2007)

 

Visto 224 veces
Valora este artículo
(0 votos)
Publicado en Deportes

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

Deportes


25978618
Visitas del Dia
Visitas del Dia Anterior
Visitas de la Semana
Visitas de la Ultima Semana
Visitas del Mes
Visitas del Ultimo Mes
Numero de Visitas Totales
1388
12329
74090
25818370
242205
445016
25978618

Fecha de Visita: 19-09-2020

Quien Esta En linea

Hay 96 invitados y ningún miembro en línea