Deportes

Deportes (40)

Miércoles, Nov 08 2017

El duelo de revancha entre José María Arguedas de Apurímac vs Alfonso Ugarte de Puno, se disputará este domingo 12 de noviembre a horas 3:00 pm en el goloso del Estadio Municipal Los Chankas de Andahuaylas , donde los rojinegros están obligados a remontar el 03 – 00 en contra que tienen tras el resultado en territorio puneño.

Miércoles, Nov 08 2017

Tras jugarse la cuarta fecha del Campeoanto de Fútbol de Ascenso Abanquino 2017, Virgen del Carmen – Siusay es el unico lider gracias a sus tres triunfos y un empate, con 10 puntos es el lider absoluto en solitario.

Miércoles, Nov 08 2017

En las ciudades de Curahuasi y Abancay, este sábado 11 y domingo 12 de noviembre, se disputara los duelos correspondientes a el Campeonato de Fútbol Máster de Abancay en su Etapa Provincial 2017.

Los escenarios deportivos donde se disputaran estos partidos son: En Abancay el Estadio El Olivo y en Curahuasi el Estadio Publico Castro; a continuación toda la programación para este fin de semana.

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS TERCERA FECHA

SÁBADO 11 DE NOVIEMBREDEL 2017

ESTADIO EL OLIVO

  • 1:30 pm Grupo “B” C.D. Huracán de Nicolani – Circa vs C.D. Educación Fisca – Abancay
  • 3:00 pm Grupo “A” C.D. Promo 97 MG – Abancay vs C.D. San Marcos Sacsamarca – Circa.

ESTADIO PUBLIO CASTRO DE CURAHUASI

  • 1:30 pm Grupo “A” C.D. Minsa – Curahuasi vs C.D. 07 De Agosto – Tamburco
  • 3:00 pm Grupo “B” C.D. Municipal – Curahuasi vs C.D. FBC Cosmos – Tamburco.

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS PRIMERA FECHA – LIGUILLA FINAL

DOMINGO 12 DE NOVIEMBREDEL 2017

ESTADIO EL OLIVO

  • 2:00 pm 1eroGrupo“B” vs 2do Grupo “A”
  • 3:30 pm 1eroGrupo“A” vs 2do Grupo “B”

 

Martes, Nov 07 2017

La representación apurimeña de la Institución Educativa Aurora Inés Tejada de Abancay, el pasado viernes 03 de noviembre en el Estadio de la Videnita de Chincha, se adjudicó el título de campeón del Campeonato de Fútbol Damas Copa Conmebol Etapa Macroregional Chincha 2017 – sub 16.

Martes, Nov 07 2017

El pasado domingo 05 de noviembre en el escenario deportivo del polvorín Estadio El Olivo, se disputo la primera fecha del Campeonato de Fútbol Menores “Creciendo Con El Fútbol” Etapa Distrital de Abancay 2017 – sub 13.

Martes, Nov 07 2017

El fin de semana que paso en diferentes escenarios deportivos de nuestro territorio peruano, se disputaron los duelos de Ida de los 8vos de final Copa Perú Etapa Nacional 2017.

De los ocho partidos programados, solo se disputaron siete y el partido faltante recién se jugará hoy martes 07; tres clubes dieron el batacazo obteniendo resultados positivos en condición de visitante, mientras que cuatro clubes hicieron respetar la casa; a continuación, todos los resultados.

COPA PERÚ ETAPA NACIONAL 2017

RESULTADOS DE LOS OCTAVOS DE FINAL – PARTIDOS DE IDA

SÁBADO 4 DE NOVIEMBRE

  • Deportivo Binacional (Arequipa) 4-0 Defensor Laure Sur (Chancay)

DOMINGO 5 DE NOVIEMBRE

  • Carlos Stein (Lambayeque) 1-2 Club Atlético Grau (Piura)
  • Diablos Rojos (Huancavelica) 0-1 Las Palmas Chota (Cajamarca)
  • Sport La Vid (Junín) 1-1 Coronel Bolognesi (Tacna)
  • José Carlos Mariátegui (San Martín) 2-0 Aguas Verdes (Tumbes)
  • Unión San Martín (Ica) 2-0 José Gálvez FBC (Chimbote)
  • Alfonso Ugarte (Puno) 3-0 José María Arguedas (Apurímac)

MARTES 7 DE NOVIEMBRE

  • Juan Aurich Pastor vs Estudiantil CNI (Loreto)

 

Página 6 de 7

+ Noticias

Deportes



Encuesta Pregon

¿Cómo califica la gestión de Wilber Venegas Torres como gobernador regional de Apurímac a un año y nueve meses de concluir su gobierno?

5285049
Visitas del Dia
Visitas del Dia Anterior
Visitas de la Semana
Visitas de la Ultima Semana
Visitas del Mes
Visitas del Ultimo Mes
Numero de Visitas Totales
3742
5630
32956
5210201
101395
195602
5285049

Fecha de Visita: 18-11-2017

Quien Esta En linea

Hay 56 invitados y ningún miembro en línea