Se sortea los octavos de final de la Copa Sudamericana

  • tamaño de la fuente disminuir el tamaño de la fuente aumentar tamaño de la fuente

Luego de que finalice la fase de grupos de la Copa Sudamericana y se den a conocer los clasificados, la emoción sigue más latente que nunca por conquistar uno de los trofeos más importantes de América, ya que ahora se jugarán las instancias decisivas donde se sortearán los octavos de final tanto de la Copa Sudamericana como la Copa Libertadores este 5 de julio desde las 11 de la mañana vía ESPN y se determinarán quienes serán los rivales de equipos peruanos si llegan a superar los Play-off de los Octavos de final donde ya conocen a quienes enfrentarán.

Tanto Universitario como Sporting Cristal son los únicos equipos peruanos que siguen con vida a nivel internacional. Después de que Universitario haya quedado con 10 puntos en la segunda posición del Grupo G, tendrá que jugar un Play-off ante el tercero de la Copa Libertadores para ver si sigue con vida ante un rival que no lo está pasando bien en su liga, pero es un equipo de los pesados del continente como es el caso del Corinthians de Brasil, donde Universitario tendrá que demostrar toda la buena campaña que están haciendo con Fossati. Por otra parte, Sporting Cristal que viene de quedar tercero con 8 puntos en uno de los grupos más complicados de esta actual Copa Libertadores 2023 que compartió con: Fluminense, River Plate y The Strongest; conseguiría su pase a esta Copa Sudamericana luego de un gran triunfo ante The Strongest en Bolivia y un empate en Brasil ante Fluminense, teniendo la oportunidad de jugar un duelo de ida y vuelta ante Emelec de Ecuador donde tendrá que chocar contra la historia, ya que Cristal solamente pudo ganarle una sola vez de 12 enfrentamientos.

Por otro lado, los otros partidos entre los segundos de la Copa Sudamericana y terceros de la Copa Libertadores serán entre: Estudiantes de Argentina vs Barcelona de Ecuador; duelo chileno entre Audax italiano y Ñublense; America Mineiro de Brasil y Colo-Colo de Chile; Tigre de Argentina contra Libertad de Paraguay; Independiente Medellín ante San Lorenzo de Argentina. Los equipos que superen estas llaves jugarán respectivamente ante los primeros que quedaron en sus grupos como: LDU Quito, Guaní de Paraguay, Bragantino, Sao Paulo, Goiás y Fortaleza de Brasil además de Estudiantes y Defensa y Justicia de Argentina.

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

Columnistas

  • Calendario
« Marzo 2024 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
43741619
Visitas del Dia
Visitas del Dia Anterior
Visitas de la Semana
Visitas de la Ultima Semana
Visitas del Mes
Visitas del Ultimo Mes
Numero de Visitas Totales
15766
18308
104830
43535099
34074
551908
43741619

Fecha de Visita: 02-03-2024

Quien Esta En linea

Hay 360 invitados y ningún miembro en línea